Auction 786, Lot # 133
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Una vida en el teatro Firmado y fechado 62 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta pequeñas manchas de pintura blanca y un pequeño desprendimiento en la parte central. En los años sesenta produjo indistintamente retratos, paisajes, gráfica, autorretratos, cerámica, arlequines, motivos prehispánicos y temas surrealistas. A Montenegro se le consideró siempre personaje erudito, excelente conversador, y gracias a la correspondencia que mantuvo con sus amigos Antonio Ruiz "El Corcito", Miguel Covarrubias y Salvador Novo, podemos acercarnos a su vida cotidiana. En su serie de obras conocidas como "Proyectos escenográficos", Montenegro hacía uso de múltiples elementos que se vinculaban con el teatro: máscaras, telones, alegorías a la tragedia y la comedia. En ocasión del décimo aniversario del Teatro de los Insurgentes realizó la obra "Una vida en el teatro", misma que permaneció en este recinto durante 15 años. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 50 y 53. 170 x 200 cm USD $118,000-$177,000 Estimado $2,000,000-3,000,000